1.TSM是唯一一支參加了所有三屆世界總決賽的隊伍;
2.Cyanide和xPeke (Fnatic)在第一屆世界總決賽擊敗了sOAZ和YellOwStaR(aAa),現在這四個人都在Fnatic戰隊裡;
3.三屆世界總決賽都參加的隊員有Reginald,Dyrus,TheOddOne,Xpecial,Yellowstar;
4.只有兩隻S1戰隊再次出現在S2世界總決賽:TSM和CLG;
只有三支S2戰隊再次出現在S3世界總決賽:TSM、Najin Sword和Gambit;
5.三支參加S2和S3世界總決賽隊伍TSM, Gambit Gaming/Moscow 5,和NaJin Sword沒有一支是保持同樣的戰隊隊員參賽;
6.兩次參加世界總決賽並且目前在S3世界總決賽上奮戰的隊員名單:
Watch (2x - S2 S3 - NaJin Sword)
SSONG (2x - S2 S3 - NaJin Sword)
PraY (2x - S2 S3 - NaJin Sword)
Cain (2x - S2 S3 - NaJin Sword)
Dyrus (3x - S1 - Epik Gamer | S2 S3 - TSM)
TheOddOne (3x - S1 S2 S3 - TSM)
Reginald (3x - S1 S2 S3 - TSM)
Xpecial (3x - S1 S2 S3 - TSM)
sOAZ (2x - S1 - aAa | S3 - Fnatic)
Cyanide (2x - S1 S3 - Fnatic)
xPeke (2x - S1 S3 - Fnatic)
YellOwStaR (3x - S1 - aAa | S2 - SK | S3 - Fnatic)
Darien (2x - S2 S3 - M5/GG)
Diamondprox (2x - S2 S3 - M5/GG)
Alex Ich (2x - S2 S3 - M5/GG)
Genja (2x - S2 S3 - M5/GG)
不在S3名單上但參加過前兩次世界總決賽的隊員名單
Chaox (S1 S2 - TSM)
HotshotGG (S1 S2 - CLG)
Bigfatlp (S1 S2 - CLG)
Doublelift (S1 - Epik Gamer | S2 - CLG)
Chauster (S1 S2 - CLG)
Kev1n (S1 - GAMED.DE | S2 - SK)
Nyph (S1 - GAMED.DE | S2 - SK)
7.每一屆比賽參賽隊員所屬地區或國家數量
S1 - 9 (USA, Canada, Poland, Finland, Spain, Germany, France, Philippines, Singapore)
S2 - 15 (USA, Canada, Russia, Armenia, Korea, Taiwan, Hong Kong, Scotland, Denmark, Germany, Belgium, Spain, France, China, Vietnam) + 8 (Qualifier Teams - Poland, Finland, Lithuania, Sweden, Thailand, Singapore, Malaysia, Philippines) = 23
S3 - 18 (USA, Canada, Taiwan, Hong Kong, China, Korea, Philippines, Bulgaria, Lithuania, France, Finland, Spain, Estonia, Denmark, Germany, Norway, Netherlands, Russia) + 17 (Qualifier teams - Armenia, Australia, Turkey, Argentina, Brazil, Ukraine, Belgium, Scotland, Sweden, Czech Republic, Poland, Malaysia, Vietnam, Thailand, Singapore, Mexico, Uruguay) = 35
8.三屆比賽各地區或國家代表隊伍隊員數量最多地區或國家
S1.
USA:
Saintvicious
Chauster
Westrice
Dan Dinh
Salce
Dyrus
Doublelift
TheRainMan
Reginald
Xpecial
S2
USA:
Dyrus
Reginald
Xpecial
Voyboy
Doublelift
Chauster
IWillDominate
Scarra
imaqtpie
Patoy
China:
Caomei
Weixiao
Misaya
ClearLove
FZZF
PDD
illuSioN
Zz1tai
Kid
XiaoXiao
S3
Korea:
Expession
Watch
SSONG
PraY
Cain
Homme
DanDy
dade
imp
Mata
Impact
bengi
Faker
Piglet
PoohManDu
USA:
Balls
Meteos
Hai
Sneaky
LemonNation
Dyrus
Reginald
Xpecial
Sycho Sid
Xmithie
Mancloud
Zuna
9.淘汰TSM的戰隊最終只獲得亞軍(S1的aAa和S2的Azubu Frost)
10.世界冠軍總決賽的冠軍隊伍都是先失一局奪冠
S1 Fnatic在決賽被aAa先拿下一局後追平(Fnatic因為勝者組冠軍而獲得賽制1:0領先),最終稿2:1獲勝
S2 TPA在決賽中,Azubu Frost先下一城,稍後,TPA直落三盤拿下比賽;
11.首次亮相世界總決賽的國家
挪威 - Nudeduck (Lemondogs)
荷蘭 - Tabzz (Lemondogs)
保加利亞 - Bloodwater (Vulcun)
立陶宛 - GamingGear.eu
愛沙利亞 - Voilde (Gambit)和puszu (Fantic)
12.Yellowstar在三屆比賽中都代表不同戰隊出戰
(S1:aAa,S2:SK Gaming,S3:Fnatic);
不知該說什麼了
這個籃球中的那誰誰有得一比 可惜別人都是冠軍
13.Reginald、TheOddOne和Xpecial三屆比賽都以TSM代表出戰;
超贊
期待
支持
很瞎
翻桌
懷疑